Realização de exposições de muares, caprinos e ovinos e presença de cavalos tornaram a Feicorte cada vez mais completa; 26 mil pessoas visitaram a feira este ano
A 19ª Feicorte (Feira Internacional da Cadeia Produtiva da Carne), maior evento indoor do gênero do mundo, promovida pelo Agrocentro, no Centro de Exposições Imigrantes, em São Paulo (SP), de 17 a 21 de junho, teve sua edição mais abrangente.
Além da presença de 4 mil animais de 20 raças bovinas e duas ovinas, a Feicorte sediou eventos como a 2ª Feimuares (Feira de Muares e Asininos), com a exposição de jumentos, burros e mulas; Feinco Preview com leilões de ovinos, cursos, palestras, julgamentos, Espaço Gourmet e concurso de carcaças e um shopping de cavalos lusitanos. “Foi a edição mais completa da Feicorte, consolidando a feira como o grande encontro da cadeia produtiva da carne”, avalia a gerente do Agrocentro, Carla Tuccilio.
Em 50 mil m², 250 empresas de referência nos segmentos de genética, saúde e nutrição animal, órgãos de desenvolvimento e pesquisas, máquinas e equipamentos, frigoríficos e entidades representativas apresentaram suas novidades. A feira recebeu 26 mil visitantes, dentre os quais 67% criadores de gado.
Desde a montagem, realização e desmontagem a Feicorte gerou cerca de 4 mil empregos.
Palco de discussões do setor
Mais de 100 eventos entre leilões, julgamentos de animais, cursos, palestras, fóruns, encontros, seminários, workshops, painéis, premiações e lançamentos foram realizados durante a Feicorte. “A Feicorte é realmente o grande palco de discussões que envolvem o setor, apresentação de tecnologias que incrementem a produção e iniciativas que valorizam o que é feito de bom na pecuária”, destaca Carla Tuccilio.
Durante a Feicorte 2013 foi feita a entrega do Prêmio Nelson Pineda – Ano III, promovido pela organização da feira em parceria com a Scot Consultoria e Associação Nacional de Confinadores (Assocon), com a premiação de 40 destaques do confinamento de 2012 no Brasil e 10 destaques em sustentabilidade, além da homenagem a um produtor de gado a pasto, que marcou o lançamento da categoria Boi a Pasto.
Um dos destaques dessa edição da Feicorte foi o ciclo de palestras sobre produção pecuária e o papel do tratador de gado, que ofereceu capacitação em manejo, sanidade e nutrição, além confraternização para valorizar a importância desse profissional.
A Feicorte sediou reunião da Câmara Setorial de Carne Bovina, Painel “Prioridades de Sanidade Animal”, 1º Fórum de Comunicação no Agronegócio, palestra do ex-presidente do Banco Central Henrique Meirelles sobre a desaceleração da economia e oportunidades para o agronegócio, seguida de debate com especialistas, além do Encontro de Líderes que discutiu governança para programas de fidelidade, com a participação de executivos das principais empresas da cadeia produtiva (produtores, insumos, indústria e varejo) e homenagens a personalidades do ano do agronegócio: o ex-secretário da Agricultura de SP, João Sampaio e os ex-Ministros da Agricultura, Alysson Paulinelli e Roberto Rodrigues.
Leilões movimentam aproximadamente R$ 9,5 milhões
Foram realizados durante a Feicorte 12 leilões que movimentaram cerca de R$ 8,2 milhões.
O 23ª Leilão Virtual Jacarezinho, realizado no dia 18/06 ofertou 200 animais Nelore CEIP, dentre os quais oito animais DEP Genomica, vendidos na sua totalidade para diversos estados do Brasil. O preço médio de venda foi de R$ 6,2 mil.
A Feicorte recebeu pela primeira vez o leilão Nelore Private Collection, promovido no dia 18/06, por Clenon Loyola Filho e José Saraiva em parceria com os criatórios Vila dos Pinheiros e AgroZ. Foram comercializados 26 lotes por R$ 1,4 milhão, a uma média geral de R$ 54,384,00.
No dia 19/06, o leilão da Prime Angus – Paixão por Excelência comercializou 24 animais, sendo 20 fêmeas e quatro machos, num total de R$ 410.520,00.
O leilão “Os Melhores Ventres do Mangalarga”, promovido no dia 19/06 pela Fênix Leilões, comercializou 38 barrigas ou embriões pelo valor médio de R$ 29.800,00.
O 4º Leilão CEIP Total ofertou no dia 19/06 80 fêmeas Nelore CEIP e CEIP/PO prenhes, com uma média de R$ 4.200,00/animal.
Também no dia 19 de junho foi realizado o 3º Leilão Virtual Canchim Excelência Nacional. No total foram comercializados 21 animais, sendo 19 Fêmeas Prenhes/Paridas (CAnchim PO) e 02 Touros (Canchim PO). O total geral do leilão foi de R$125.280,00.
No dia 20/06, o leilão Simental Premium Parade vendeu 21,50 animais fêmeas que totalizaram R$ 1.074.000,00, com uma média de R$ 49.953,49 por vaca.
O Leilão Senepol Nova Vida e 3G, transmitido pelo Canal do Boi na noite da ultima quinta-feira, dia 20, durante a Feicorte foi um grande sucesso. O remate teve faturamento total de R$ 1.154.000, leiloou 33 lotes de fêmeas Senepol e obteve uma média de R$ 34.981 por animal.
A 5ª edição do Leilão Nelore S/A, promovido na noite do dia 20/06 apresentou 22 lotes, que renderam R$ 792 mil, com uma média geral de R$ 36 mil. Foram à venda 18 fêmeas, três prenhezes e um macho.
O último leilão da Feicorte foi o Genética Parceiros do Senepol, que, em sua sexta edição, com 30 lotes comercializados, teve faturamento recorde de R$ 1,6 milhão e média de R$ 55 mil por animal - 17 criadores participaram vendendo seus animais.
Os leilões realizados na Feinco Preview arrecadaram R$ 331.760,00. O mais expressivo foi o Leilão Dorper Campo Verde, que vendeu 40 ovelhas prenhas e paridas e dois reprodutores das raças Dorper e White Dorper por R$ 185.760,00, com média de R$ 4.442,86.
No dia 20 de junho, foi a vez do I Leilão Genética Pró ABCDorper movimentar estas raças. A venda de 21 produtos de FIV (Fertilização In Vitro) e TE (Transferência de Embriões) rendeu R$ 100.080,00.
No encerramento da Feinco Preview, as empresas MGM e APA Assessoria fizeram o Leilão Comercial Fêmeas e Reprodutores comerciais, com a venda de 130 fêmeas e um reprodutor entre cruza Dorper, Santa Inês, Dorper e White Dorper. A média geral ficou em R$ 3.061,33 e o faturamento em R$ 45.920,00.
Resultados dos julgamentos Feicorte 2013
Brahman
Grande Campeã Fêmea
Animal: Miss Lamb 68
Expositor: Maria Ap. Monteiro Andrade / Itauna (MG)
Reserva de Grande Campeã Fêmea
Animal: Sarytta da Canaa
Expositor: Agropecuária Leopoldino / São Carlos (SP)
Grande Campeão Macho
Animal: MR Lince 1000
Expositor: Cesar Tome Garreti / Neves Paulista (SP)
Reserva de Grande Campeão Macho
Animal: Ganeshi da Canaa
Expositor: Agropecuária Leopoldino / São Carlos (SP)
Tabapuã
Expositor/Criador em destaque:
Fabio Zucchi Rodas – Fazenda Água Milagrosa - Tabapuã (SP)
Grande Campeã Fêmea
Animal: Oiana FIV de Tabapuã
Expositor: Fabio Zucchi Rodas / Tabapuã (SP)
Reservada Grande Campeã
Animal: Palas FIV de Tabapuã / Tabapuã (SP)
Grande Campeão Macho
Animal: CIPOAL CCC
Expositor: Bruno Henry Gregg / Araruama (RJ)
Reservado Grande Campeão
Animal: Ouro FIV de Tabapuã
Expositor: Fabio Zucchi Rodas / Tabapuã (SP)
Canchim
Melhor Criador/Expositor:
Luiz Carlos Dias Fernandes
Grande Campeão Macho: Acarajé MN da Ilma
Reservado Grande Campeão Macho: Perito MN da Itamarati
Grande Campeã Fêmea: Adaga da Ilma
Reservada Grande Campeã Fêmea: Parceira da Itamarati
Nelore (Expoinel Paulista)
NELORE PADRÃO
Grande Campeão Macho
Animal: Gardel FIV Da Sabiá
Expositor: Agropecuária Vila dos Pinheiros
Reservado Grande Campeão Macho
Animal: Feitor FIV St. Cruz
Expositor: Gil Pereira
Grande Campeã Fêmea
Animal: Bravesh FIV Agro JB
Expositor: Agropecuária Vila dos Pinheiros
Reservada Grande Campeã Fêmea
Animal: Isma TE Port
Expositor: Agroz. Administ. Bens Zurita
NELORE MOCHO
Grande Campeão Macho
Animal: Natalino da Car
Expositor: Dalila Cleopath C.B.M Toledo
Reservado Grande Campeão Macho
Animal: Loduca FIV da Fspedro
Expositor: Paulo Pereira Cunha
Grande Campeã Fêmea
Animal: Polônia FIV ER da FSN
Expositor: Evandro Reis da Silva Filho
Reservada Grande Campeã Fêmea
Animal: Parceira da Car
Expositor: Dalila Cleopath C.B.M Toledo
Devon
Grande Campeã Fêmea
Animal: Benedictus Zuleika
Expositor: Benedito Franco
Reservada Grande Campeã
Animal: Kotokawa da Tupi
Expositor: Paludo Agropecuária
Grande Campeão Macho
Animal: Kaurivale de Santa
Expositor: Ferrosul Adm e Participações Ltda.
Reservado Grande Campeão Macho
Animal: Santo Antônio 800
Expositor: Reinaldo Cherubini Filho
Simental
Grande campeã fêmea
Animal: Ninfa
Criador Paulo de Castro Marques
Reservada Grande Campeã Fêmea
Animal: Natalie do Anguita
Criador: Júlio César Anguita
Grande Campeão Macho
Animal: Naipe da Jaguarete
Criadores: Luiz A. Queiroz e Paulo R. Cunha
Reservado Grande Campeão Macho
Animal: Orfeu de Amica
Criador: Eolo José Vicentini
Guzerá
Grande campeã fêmea
Animal: E. Guaraná do RG
Criador: Edson Falchi Teixeira / Santa Isabel (SP)
Reservada Grande Campeã Fêmea
Animal: Neblina Div da DHMF
Criador: Antônio P. Salvo e Outros / Curvello (MG)
Grande Campeão Macho
Animal: Gesso FIV Tir
Criador: Silvely Maria Janota Antunes / Brasilândia (MS)
Reservado Grande Campeão Macho
Animal: Degelo Fiv Da El Giza
Criador: Douglas Brandão Costa / Porto Feliz (SP)
Wagyu
Nas categorias expositor e criador a empresa Yakult S/A Indústria foi a premiada, ocupando o primeiro lugar nos dois Rankings.
Os animais premiados foram:
Categoria Grande Campeã Fêmea – vaca Yakult BR 0643
Categoria Reservada Grande Campeã Fêmea – vaca Yakult BR 0636
Categoria Grande Campeão Macho – touro Yakult BR 0962
Categoria Reservado Grande Campeão Macho – Kamui 17
Sindi
O Ranking final premiou em primeiro lugar o expositor/criador Adaldio Jose De Castilho Filho e em segundo lugar Altair Maria Pedrosa Castilho.
Grande Campeã Fêmea
Animal: Atenas
Criador: Adaldio José De Castilho Filho.
Reservada Grande Campeã Fêmea
Animal: Babalu
Criador: Adaldio José De Castilho Filho
Grande Campeão Macho
Animal: Belo
Criador: Adaldio José De Castilho Filho
Reservado Grande Campeão
Animal: Aquário
Criador: Adaldio José De Castilho Filho
Marchigiana
Grande Campeã Fêmea
Animal: Gaiash da Unitas
Criador: Unitas Agrícola Ltda.
Reservada Grande Campeã Fêmea
Animal: Londrina da Tamoio
Criador: Antônio Delamuta
Grande Campeão Macho
Animal: Julius da Unitas
Criador: Unitas Agrícola Ltda.
Reservado Grande Campeão Macho
Animal: Intec da Caru
Criador: Agropecuária Renascente
Limousin
Grande Campeã Fêmea
Animal: Ipê Nankim Husky
Criador: Agropecuária Ipê
Reservada Grande Campeã Fêmea
Animal: Min Zarah II Da Mata
Criador: Benjamin Steinbruch
Grande Campeão Macho
Animal: Min Algoz 153 Da Mata
Criador: Benjamin Steinbruch
Reservado Grande Campeão Macho
Animal: Min Arsenal 159 Da Mata
Criador: Benjamin Steinbruch
Simbrasil
Grande Campeã Fêmea
Animal: Lucia da Noara
Criador: Aramis Sérgio Beltrami
Reservada Grande Campeã Fêmea
Animal: Galvão Londrina
Criador: Roberto Andrade Galvão
Grande Campeão Macho
Animal: Galvão de Napoleão
Criador: Ricardo H. Galvão-Roberto A. Galvão
Reservado Grande Campeão Macho
Animal: Netuno da Noara
Criador: Aramis Sérgio Beltrami
Charolês
Grande Campeã Suprema
Animal: Juma 530 do Tesourão
Criador: Nelson João Klas
Reservada Grande Campeã
Animal: Santa Tecla
Criador: Deniz Ferreira Ribeiro
Grande Campeão Supremo
Animal: Mandrake 675 do Tesourão
Criador: Nelson João Klas
Reservado Grande Campeão
Animal: Konnan 587 do Tesourão
Criador: Nelson João Klas
Caracu
Grande Campeã Fêmea
Animal: 1942 da Pagliosa
Criador: Nilson Antonio Pagliosa
Reservada de Grande Campeã Fêmea
Animal: Sigla da Guarauna
Criador: Licio Isfer
Grande Campeão Macho
Animal: Solidário da Guarauna
Criador: Licio Isfer
Reservado de Grande Campeão Macho
Animal: Cajueiro das Três Capões
Criador: Pedro Flávio Reis
Polled Hereford
Grande Campeã: São Fernando Margarita 8918
Reservada de Grande Campeã: Chimango X8 Estrellita DPX6 HC
Grande Campeão: Santo Amancio Stocker 0939
Reservado de Grande Campeão: Topass Astro 19
Braford
Reservada de Grande Campeã: Nova Aurora Anjo da Guarda TE 38-12543
Grande Campeã: Santa Ana 38-K1268
Reservado de Grande Campeão: ASP 38-A147 Obelix 8151 SP38 Sepa II
Grande Campeão: Santa Ana 38-9221 Money
Angus
Grande Campeão: FSL 1068 Fenômeno
Reservado Grande Campeão: Maya Galhardo 180 Traveler 14 Juá
Grande Campeã: LC Tifani T1192 Candombe
Reservada Grande Campeã: Maya Cat 222 Heliodora Nostradamus Janis
Feinco Preview
Dorper
Melhor criador/expositor:
Dorper Campo Verde (Mário A. de Castro) – Jarinu/SP
Grande Campeã: Interlagos Sadie TE 811
Reservada Grande Campeã: Dorper Campo Verde TE 3110
Grande Campeão: Agropastoril Marinah 152
Reservado Grande Campeão: Five Stars Zeus TE 148
White Dorper
Melhor Expositor
Dorper Campo Verde (Mario A. de Castro) – Jarinu/SP
Grande Campeã: Malu Dorper TE 282
Reservada Grande Campeã: Pardelli 12 - IA 103
Grande Campeão: Dorper Campo Verde TE 1721
Reservado Grande Campeão: Interlagos Ghost TE 1364
Anglo Nubiano
Melhor Expositor/Criador
Fazenda Três Marias
Grande Campeã: Flavinha II do Azulão
Reservada Grande Campeã: Cassimbinha 11025 da Raça
Grande Campeão: 583 - Denis
Reservado Grande Campeão: Porto Reservada Toledo TE
Mais informações: www.feicorte.com.br